Всемирный День борьбы с туберкулезом отмечается по решению Всемирной Организации здравоохранения /ВОЗ/ ежегодно 24 марта, в честь великого открытия немецкого ученого Р.Коха,который 24 марта 1882г выделил мико-бактерии туберкулеза /палочку Коха/.

Все прогрессивное человечество, а так же организации и страны, борющиеся с туберкулезом отмечают этот день,чтобы напомнить населению о глобальной эпидемии туберкулеза и усилиях по ликвидации этого заболевания. В настоящее время туберкулез ежегодно уносит жизни 1,6 миллиона человек, абсолютное большинство, которых жители развивающихся стран.

На сегодняшний момент смертность от заболевания туберкулезом снизилась на 42%, спасены в мире около 54 миллионов жизней.

НЕОБХОДИМО ПОМНИТЬ ОСНОВНЫЕ ПУТИ ПЕРЕДАЧИ ТУБЕРКУЛЕЗА:

-воздушно-капельный /при кашле,разговоре../

-контактно-бытовой /через вещи больного/

-пищевой /через молоко больной коровы/

В группе риска по инфецированию туберкулезом : дети раннего возраста,пожилые люди,больные СПИДом ,ВИЧ инфецированные; люди плохо питающиеся, живущие в сырых помещениях, ведущие асоциальный образ жизни, алкоголики, наркоманы, беженцы, мигранты…

ПРОФИЛАКТИКА:

Основным методом профилактики у детей является прививка VБЦЖ-М в роддоме, при отсутствии медицинских противопоказаний и ревакцинация вакциной БЦЖ в 6-7 лет.

Ежегодно,с целью раннего выявления инфецирования,детям проводят им-мунодиагностику.

-с 12 месяцев- 7 лет , постановка пробы Манту 2 ТЕ.

- С 8 лет -17 лет Диаскинтест.

ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ

У взрослого населения включает в себя:

-ежегодное диспансерное наблюдение и флюорографическое обследование с целью раннего выявления заболевания туберкулезом.

-ведение здорового образа жизни,включающего в себя :

-режим труда и отдыха,

-сбалансированное питание,

-исключить стрессы ,употребление алкоголя.наркотических средств,

-достаточное пребывание на свежем воздухе,

Обеспечьте себе качество жизни и туберкулез не войдет в ваш ДОМ!

Версия для печати: Печать