В рамках Единой недели экологических знаний, посвященной Всемирному Дню защиты лесов в нашем детском саду проходила акция: «Сдай батарейку-спаси ежика».

О том, что батарейки вредны для окружающей среды, слышал почти каждый. Но многие не знают, как правильно поступить с использованными батарейками.

Поэтому цель нашей акции – формирование экологической культуры воспитанников и повышение экологической грамотности и сознательности детей и их родителей. Педагоги рассказали детям, чем опасны батарейки и как с ними следует обращаться. Для наглядности, ученые подсчитали, что одна батарейка может отравить пространство, на котором растут 2 дерева, живут 1 ежик, 2 крота и несколько тысяч дождевых червей.

Дети со своими родителями дома собирали использованные батарейки от игрушек, часов, пультов и приносили в детский сад, где утилизировали в контейнер для батареек. В дальнейшем собранные батарейки будут отправлены на переработку. В нашей стране единственный завод по переработке батареек находится в Челябинске. Там батарейки измельчают и после долгого и сложного процесса извлекают из них графит, марганец и соли цинка, которые пригодны для вторичного использования.