Свой опыт работы по профилактике дорожно-транспортного травматизма «Вместе за безопасность дорожного движения» представляет Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад№73 «Тополек» Белокалитвинского района.

Несмотря на работу детского сада по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в 2016 году воспитанник нашего сада по вине мамы попал в дорожно-транспортное происшествие.

Комиссией «За безопасность движения» был разработан дополнительный план мероприятий для родителей и воспитанников детского сада по профилактике дорожно-транспортного травматизма.

Решено было провести акцию «Вместе за безопасность дорожного движения» В социальной сети «Одноклассники» создана группа для родителей «Уроки безопасности и Правил Дорожного Движения». В рамках этой группы проводился опрос родителей - «Дорога, ребенок, безопасность».

Результаты опроса показали: -100%родителей считают, что детей необходимо знакомить с правилами дорожного движения через практические навыки, беседы с ребенком -знания по обучению детей в семье родители передают используя жизненный опыт, рекомендации педагога. -самыми продуктивными формами работы родители хотят видеть – совместные мероприятия, индивидуальные беседы, информация в уголке для родителей.

Для викторины «Дорожная азбука» дети подготовили рисунки, на которых изображали различные ситуации поведения на дороге.

При подготовке к празднику «Стань заметным в темноте» дети изготовили фликеров Команда Юные Помощники Инспекторов Движения провела мероприятие «Стань заметным в темноте» Вечером родителям раздавали памятки и фликеры.

Совместно с детьми мы выяснили, что любой водитель или пассажир, выходя из машины становится пешеходом. И поэтому мы с отрядом Юных Помощников Инспекторов Движения вышли на улицу и наклеили фликеры водителям и пассажирам.

Для младших детей команда Юные Помощники Инспекторов Движения провела развлечение - «Сказка о приключениях колобка на дороге», в ходе которой дети получили практические навыки безопасного поведения на дороге На прогулке команда Юные Помощники Инспекторов Движения обучает младших детей практическим навыкам поведения на дороге.

Следующий этап нашей работы – привлечь внимание родителей к удерживающим устройствам для детей. Мама нашего воспитанника – Ярошенко Тамара Николаевна своим примером показала родителям как правильно перевозить ребенка в машине. Тем родителям и водителям у которых нет в машине удерживающего устройства, дети вручили памятки «Пристегни самое дорогое».

Итог нашей проведенной работы – более глубокое осознание родителями ответственности за безопасность ребенка на дороге, за его жизнь и здоровье. Дети получили новые знания о необходимости соблюдения правил дорожного движения, о фликерах и удерживающих устройствах.